Жители курского села не хотят жить на кладбище

Жители села 1-е Шемякино Курского района обратились в приемную депутатов фракции ЛДПР с жалобой на нарушение их законных прав. Вплотную к их домам незаконно разместили коммерческое кладбище

В селе 1-е Шемякино уже есть два погоста. Причем один из них и без того находится в опасной близости от жилых домов. В случае открытия нового кладбища, ситуация станет еще более напряженной. Место будущего захоронения будет примыкать к огородам. При этом согласно действующим САНПиНам, кладбище не может находиться вплотную к жилым домам.

Также в непосредственной близости от уже огороженного под кладбище участка находится действующая водонапорная башня, которая снабжает водой все село. Создается реальная угроза жизни и здоровью граждан.

Депутат Курской областной Думы Владимир Федоров направил запрос в прокуратуру с целью организации проверки.
Прокурорская проверка выявила ряд нарушений, в том числе не соблюдение требований федерального законодательства о погребении и похоронном деле, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Главе администрации Нижнемедведицкого сельсовета вынесено представление.

ЛДПР будет держать решение вопроса на контроле.

@smilemakc © 2020